Copa Mundo de pista en Cali: Colombia eliminada en Velocidad equipos hombres por falsa partida y en damas es quinta. Alemania, Belgica, primeros campeones. (FOTOS)

Imprimir

17 Febrero 2017

View Comments

Alemania, oro en velocidad por equipos en CaliAlemania, oro en velocidad por equipos en Cali

La ilusión colombiana de pasar a la disputa de una medalla en las pruebas de la velocidad se vio truncada comenzando la segunda reunión, al verse derrotadas las velocistas nacionales Juliana Gaviria y Martha Bayona, a manos delas ibéricas Helena Casas y Tania Calvo, con lo que las dirigidas por Jhon Jaime Gonzáles debieron despedirse de esa ilusión para la que se habían preparado, obteniendo finalmente- por los tiempos- el quinto lugar.

En las series finales, en la lucha por el bronce España ratificó su paso a esta fase y se impuso con 33.32 al Holy Brother para ganar su derecho a subir al podio por este metal mientras las alemanas Cristina Vogel y Miriam Welte, repitieron una vez más el podio en el escalón más alto (oro), doblegando in extremis a las rusas del Gaz- prom.

Por su parte, los hombres de nuestro país en esta misma modalidad (Fabián Puerta –Santiago Ramírez y  Rubén Murillo) vieron esfumarse muy rápido sus ilusiones pues cometieron 2 errores en la partida y eso les costó la descalificación frente a Francia (Pervis- Edeline- Lafargue), a la que habían superado en la primera fase.

El resultado final de esta prueba favoreció a  los favoritos “panzer” de Alemania (Robert Forstemann – Maximilan Dornbach – Eric Engler) con el oro  y tiempo de  43.598, la plata correspondió a  Polonia con 45.05  y el podio lo completó Rusia con 44.49 derrotando a los galos con 44.67.

En otras pruebas, el ómnium femenino fue ganado por la ciclista belga L. Copecky  con 128 puntos en una espectacular demostración mientras la plata correspondió a  la británica E. Nelson con 118 y la italiana Rachele Barbieri consiguió el bronce con 114  unidades.  Y la cuarta medalla de oro entregada en el primer día de carrera  ya en horas de la noche fue ganada por el irlandés M. Downey  en la prueba a puntos sobre 30 kilómetros,  mientras la plata se colgó en el pecho del danés N. Larsen dejando el bronce para  el belga R. Ghys.

FOTOS

View the embedded image gallery online at:
http://ar.mobile.revistamundociclistico.com/pista/noticias-pista/22627-copa-mundo-de-pista-en-cali-colombia-eliminada-en-velocidad-equipos-hombres-por-falsa-partida-y-en-damas-es-quinta-alemania-belgica-primeros-campeones.html?tmpl=component&print=1&layout=default&page=#sigProGalleriaad49826e16

Programación

Sábado

11:30 - 17:00 W - Sprint F - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 63

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Qualifying Qualifications 61

W - Sprint F - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

M - Omnium I H - Omnium I Scratch 10 km Scratch 10 km 16

W - Sprint F - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

M - Keirin H - Keirin 1st round 1er tour de compétition 27

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

M - Omnium II H - Omnium II Tempo Race 10 km Course Tempo 10 km 15

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

M - Keirin H - Keirin Repechages Repechages 27

W - Sprint F - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

W - Scratch 5 km F - Scratch 5 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 10

W - Scratch 5 km F - Scratch 5 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 10

18:30 - 21:35 W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

M - Omnium III H - Omnium III Elimination Elimination 17

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

M - Keirin H - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

W - Sprint F - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 14

M - Keirin H - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

M - Keirin H - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Final Finale 17

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

M - Team Pursuit H - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Keirin H - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Scratch 10 km F - Scratch 10 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Sprint F - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Omnium IV H - Omnium IV Final Points race 25 km Finale Course aux points 25 km 33

W - Sprint F - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Omnium H - Omnium Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

Domingo

09:30 - 14:30 W - Points race 10 km F - Course aux points 10 km Qualifying - Heat 1 Qualifications - 1ère manche 17

W - Points race 10 km F - Course aux points 10 km Qualifying - Heat 2 Qualifications - 2ème manche 17

M - Sprint H - Vitesse Qualifying 200m t.t. Qualifications 200m c.l.m. 60

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes 1st round 1er tour de compétition 28

M - Sprint H - Vitesse 1/16 Final 1/16 Finale 38

W - Keirin F - Keirin 1st round 1er tour de compétition 27

M - Sprint H - Vitesse 1/8 Final 1/8 Finale 19

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Qualifying Qualifications 18

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (1st) 1/4 Finale (1ère) 16

W - Keirin F - Keirin Repechages Repechages 27

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (2nd) 1/4 Finale (2e) 16

Break Pause 10

M - Sprint H - Vitesse 1/4 Final (3rd i.r.) 1/4 Finale (3e belle év.) 4

15:30 - 19:10 M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (1st) 1/2 Finale (1ère) 8

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Final Finale 24

W - Keirin F - Keirin 2nd round 2e tour de compétition 9

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (2nd) 1/2 Finale (2e) 8

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Finals 3-4 & 1-2 Finales 3-4 & 1-2 15

M - Sprint H - Vitesse 1/2 Final (3rd i.r.) 1/2 Finale (3e belle év.) 4

W - Team Pursuit F - Poursuite par équipes Award ceremony Cérémonie protocolaire 10

M - Kilometre t.t. H - Kilomètre c.l.m. Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (1st) Finale places 3-4 & 1-2 (1ère) 8

W - Keirin F - Keirin Final places 7 to 12 Finale places 7 à 12 5

W - Keirin F - Keirin Final 1 - 6 Finale 1 - 6 5

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (2nd) Finale places 3-4 & 1-2 (2e) 8

W - Points race 20 km F - Course aux points 20 km Final Finale 32

W - Keirin F - Keirin Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

W - Points race 20 km F - Course aux points 20 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Sprint H - Vitesse Final places 3-4 & 1-2 (3rd i.r.) Finale places 3-4 & 1-2 (3e belle év.) 4

M - Madison 30 km H - Madison 30 km Final Finale 40

M - Sprint H - Vitesse Award Ceremony Cérémonie protocolaire 8

M - Madison 30 km H - Madison 30 km Award ceremony Cérémonie protocolaire 8


blog comments powered by Disqus
back to top